JACK
Österreichischer Filmpreis 2016
SUPERWELT
Österreichischer Filmpreis 2016
POLT.
Romy 2014
Atmen
Günter Rohrbach Filmpreis 2012
Vielleicht in einem anderen Leben
100 Flowers Award
Arlberg das verborgene Paradies
Tour FIlm 2012
Das Geheimnis Mona Lisa
Prix Victoria in Silber
Das Mädchen auf dem Meeresgrund
Kurier Romy 2012
Radioaktive Wölfe
Jackson Hole Wildlife Film Festival 2011
Geliebter Johann Geliebte Anna
Kurier Romy 2010
Franz Fuchs - Ein Patriot
Nominierung Emmy 2008
Margarete Steiff
Bambi 2006
Schwabenkinder
Deutscher Fernsehpreis 2003

Awards 2000 – 2010

 

Geliebter Johann Geliebte Anna

Kurier Romy 2010

Bester TV-Film

Beste Regie TV-Film: Julian Pölsler

Beste Kamera TV-Film: Martin Gschlacht

Bester Produzent TV-Film: Dieter Pochlatko

 

Leise rieselt der Schnee

Telenatura Festival 2009

Best Photography

 

Wildlife Films Festival Montana 2009

Honorable Mention for Cinematography

Honorable Mention for Graphics and Animation

 

CINE Golden Eagle Award 2009

Internationales Film Festival Washington DC

 

Franz Fuchs – Ein Patriot 

International Emmy Awards 2008

Nominee Best Performance by an Actor: Karl Markovics

 

Kurier Romy 2008

Beste Regie TV-Film: Elisabeth Scharang

 

Diagonale 2008

27. Erich-Neuberg-Preis für herausragende Fernsehproduktion

 

Fernsehpreis der österreichischen Erwachsenenbildung 2008

Elisabeth Scharang, Karl Markovics

 

International Festival of Audiovisual Programs Biarritz 2008

FIPA D’ARGENT Spezialpreis der Jury

 

Die Zeit, die man Leben nennt

Shanghai TV Festival 2008

Nominierung bester TV-Film

Nominierung beste Regie: Sharon von Wietersheim

Nominierung bester männlicher Hauptdarsteller: Kostja Ullmann

 

Napoli Dogs

Festival Internazionale Del Cinema di Salerno 2007

Sezione Informativi: Bester Film

 

EcoVision Festival Palermo 2007

Publikumspreis

 

Margarete Steiff

Bambi 2006

Bester TV-Film

Beste weibliche Hauptdarstellerin: Heike Makatsch

 

Bayerischer Fernsehpreis 2006

Beste weibliche Hauptdarstellerin: Heike Makatsch

 

Herbert Quandt-Medienpreis 2006

Xaver Schwarzenberger

 

Nominierung International Emmy Award 2006

Beste weibliche Hauptdarstellerin: Heike Makatsch

 

Klimt

Kurier Romy 2006

Bester Shootingstar: Nikolai Kinski

 

Preis der Föderation russischer Produzenten 2006

Internationales Film Festival Moskau

 

Der arme Verschwender

Kurier Romy 2005

Beste Regie TV-Film: Michael Kreihsl

 

International Festival of Audiovisual Programs Biarritz 2005

FIPA D’OR Grand Prix

 

Cine Styria Filmpreis 2004

Am 17. März 2005 wurde Dieter Pochlatko im Rahmen eines Festaktes in der Grazer Burg der Cine Styria Filmpreis des Landes Steiermark 2004 zuerkannt, dies in Anerkennung seiner Verdienste als engagierter Produzent, im Besonderen für den TV-Film DER ARME VERSCHWENDER.

 

Schwabenkinder

Fernsehfilmfestival Baden-Baden 2003

Fernsehfilmpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste

Beste Regie: Jo Baier

Bestes Drehbuch: Jo Baier

3sat Zuschauerpreis

 

Bayerischer Fernsehpreis 2003

Bester Hauptdarsteller: Tobias Moretti

 

Internationales Bergfilmfestival Trento 2003

Goldener Enzian

 

Nominierung Grimme-Preis 2004

 

Wetterküche Alpen

Internationales Bergfilmfestival Trento 2003

Silberner Enzian

 

MEINE SCHWESTER MARIA

Pula Film Festival 2002

Beste Regie in einem fremdsprachigen Film: Maximilian Schell